1. 离婚律师首页
  2. 法律知识

没有抚养权的一方要给抚养费么

在夫妻离婚之后,如果对于子女的抚养权不是共同的。那么没有抚养的一方需要支付给另外一方相应的生活费,接下来就和小编一起学习下下面这一篇文章。没有抚养权的一方要给抚养费么?希望对你当前所面临的疑问能够有所帮助。

没有抚养权的一方要给抚养费么

一、没有抚养权的一方要给抚养费么

离婚后,不直接抚养子女的一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

根据《中华人民共和国婚姻法》规定:

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

没有抚养权的一方要给抚养费么

二、离婚后没有抚养权的一方,有监护权吗

根据我国的未成年人监护制度,一般情况下,父母是未成年子女的法定监护人。离婚后,父母双方对未成年子女的监护权不变,任何一方均要履行抚养教育子女的权利与义务。因此,监护权不因离婚而丧失,相反未获得抚养权的一方同时也应当通过支付抚养费,行使探视权等教育、抚养权利来间接的实现监护权。

《民法通则》第十六条规定,未成年人的父母是未成年人的监护人。

未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:

(一)祖父母、外祖父母;

(二)兄、姐;

(三)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的;

没有上述几种监护人的,由未成年人的父母所在单位、未成年人的住所地居民委员会、村民委员会或者民政部门担任。

《婚姻法》第三十六条规定,父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。父母离婚后,对子女的权利义务仍然存在,子女无论随哪方生活,仍然是父母双方的子女。
三、没有抚养权的一方对于看孩子是怎么规定的

可以根据当时双方的约定履行.如你对小孩的探看,不会对小孩的成长造成不良影响的,对方无权不让你探看你的小孩.如对方无法协商的,可以向法院提起诉讼。建议双方先协商解决。

通过学习了小编为大家带来的这一篇文章,我们了解清楚了。没有抚养权的一方要给抚养费么这个问题的答案是什么?根据我国相关法律的规定,没有抚养权的一方需要支付抚养费,包括教育费和生活费这些内容,感谢大家的阅读。

原创文章,作者:北京离婚律师事务所,如若转载,请注明出处:http://www.bjtzdbzz.com/202015377.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。