1. 离婚律师首页
  2. 法律知识

怀孕期间离婚有抚养费吗

作为新手妈妈和爸爸势必想给孩子一个健康美满的家庭,但夫妻二人若不和睦,哪也不能凑合过日子,因此也有不少家庭选择在怀孕期间离婚的,那么在此期间男方是否需要支付抚养费呢?

 

怀孕期间离婚有抚养费吗

根据《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”。

1、怀孕期间在女方无重大过错的情况下,男方无权离婚,法院也不接受男方离婚诉讼。

2、婚姻法规定怀孕期间只要女方不同意离婚,那么就不能离婚。

3、如果男方提起离婚,女方同意的情况下,法院也可以同意离婚的。

4、如果女方要将来孩子生下来,那离婚至少要等孩子出生后一年,女方哺乳期结束后方能离婚。

5、到时离婚,如果孩子由女方抚养,男方要按当地经济条件,定期给孩子抚养费,教育费等直到18周岁。

6、抚养费支付不高于男方工资收入的30%。

怀孕期间离婚有抚养费吗

女方怀孕期间离婚,男方要给孩子多少抚养费没有明确的数额规定。

给付子女抚育费的数额,一般为月总收入的百分之二十至三十。参照子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平为标准,由父母双方协议确定。不能达成协议的,由法院依据上述原则判决。

抚育费的给付期限,依照双方约定确定,没有约定的到子女能力独立生活为止。《婚姻法》第三十七条规定:离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

原创文章,作者:离婚律师,如若转载,请注明出处:http://www.bjtzdbzz.com/202015388.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。