男方退婚要赔偿女方吗

在民间很多恋人在确认关系之后并不会马上领证结婚,而是会先订婚,订婚只是两人确认关系,但在法律上来说两人并不存在合法的婚姻关系,很多人就会有疑问,那么,男方退婚要赔偿女方吗吗?下面跟着律法无忧小编一起来了解一下吧。

一、男方退婚要赔偿女方吗

既然提到退婚,想必没有结婚吧?根据中华人民共和国婚姻法的相关规定,男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。取得结婚证,即确立夫妻关系。依据民间传统习俗的订婚、未办理结婚登记而举办的结婚典礼以及未办理结婚登记的同居,均不是法律意义上的结婚,双方不成立夫妻关系。因此,就法律上讲,双方已经进行过结婚登记,则涉及的法律概念是离婚,未办理结婚登记,方存在退婚。

若未办理结婚登记,而一方退婚,原则上无需承担相关赔偿责任。符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定的情形,给付彩礼的一方有权要求另一方返还彩礼,另一方给付陪嫁财物的,也可以要求取回陪嫁。

值得注意的是,一方以结婚为目的产生了大量花销,后因种种原因退婚,以结婚为目的所购之物超过普通生活所需,因浪费而受损失,另一方需承担部分损失。

二、离婚赔偿的条件

(一)一方重婚或者与他人同居、实施家庭暴力的、具有虐待、遗弃行为的。

(二)因为上述行为而导致法院判决离婚。也就是说,离婚赔偿应该以离婚为原因,如果没有达到离婚程度,而是在婚内损害,则不应该单独提起夫妻之间的损害赔偿。

(三)受害方受到了损害。这种损害包括财产损害和精神损害两种。

(四)请求人无过错。

无过错方作为原告提起离婚诉讼,如果提出请求离婚赔偿,必须与离婚诉讼同时进行。如果原告不提出,视为其对这一权利的放弃,以后也丧失了请求赔偿的权利。如果有过错的一方是原告,到法院提起离婚诉讼,无过错的一方为被告,被告不同意离婚,也没有提起离婚赔偿请求,可以在离婚后一年内,单独提出离婚损害赔偿。在一审时如果没提出,在二审时才提出来,人民法院应当进行调解。对于调解不成的,应当告知当事人在离婚后1年内,可以另行提起离婚赔偿偿诉讼。
男方退婚要赔偿女方吗的法律依据:

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(一)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(二)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

以上是律法无忧小编为您详细介绍的关于男方退婚要赔偿女方吗的相关内容,婚姻是自由的如果没有办理结婚登记,男方退婚的话,男方是无需承担相关赔偿责任的。

原创文章,作者:北京离婚律师事务所,如若转载,请注明出处:http://www.bjtzdbzz.com/202017170.html