1. 离婚律师首页
  2. 法律知识

员工病假多久可以开除

俗话说的好,人吃谷物杂粮,没有不生病的。那么,劳动者患病向用人单位申请病休的,用人单位是否有权拒绝呢?从我国针对病假的相关规定的沿革来看,用人单位对于劳动者的病休申请是有审批的权力的,不过,这种权力是有限的权力,即,用人单位无合理的理由,不能拒绝劳动者的病假申请。病假的相关问题是人力资源管理上的重点和难点。那么今天我们就和大家讲一讲有关病假的问题。

病假,顾名思义,就是生病需要休假的期间。根据我国宪法的规定,我国的公民有权在疾病时从国家和社会获得帮助。在劳动法律上,医疗期的设置就体现了上述宗旨。

根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》,医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。所以,病假和医疗期并非同一概念,劳动者生病,有请病假的权利,但为了平衡劳动者的权利和用人单位的利益,法律上设置了医疗期的概念,以保障劳动者在患病的一段时间内,不会因此被解除劳动合同。

员工请病假能请多久

根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳部发[1994]479号)等有关规定,患病或非因工负伤职工的病假假期根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

1、实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。

2、实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

在计算员工可以请病假的期限时,也要考虑到员工在该单位的工作年限,一般工作时间比较长的,自然此时可以获得的医疗期也就是病假就会相对长一些,但这也有最高的期限限制,即病假最长不能超过24个月。而要是在医疗期限届满之后,员工无法继续从事原工作,也不能胜任新调整的工作,这个时候单位也是有权解除劳动合同的。

职工医疗期满被开除合法吗

《劳动合同法》第四十条第一款规定:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。

根据《劳动合同法》的规定,首先,用人单位必须给医疗期满的劳动者提供原岗位,如果劳动者不能从事原工作,则需要给劳动者另行安排工作,劳动者仍然不能从事另行安排的工作的,则可以单方面解除劳动合同。

劳动者在医疗期满之后,如果继续提交病假单,劳动者患病或非因工负伤超过规定医疗期仍不能上班工作的,用人单位可以按超过停工医疗期规定解除劳动合同。

单位按照医疗期满解除劳动者的,首先应当支付经济补偿金,经济补偿金的标准为工作每满一年,支付一个月工资标准,未满六个月的,支付半个月的工资标准。

原创文章,作者:北京离婚律师事务所,如若转载,请注明出处:http://www.bjtzdbzz.com/202017211.html