1. 离婚律师首页
  2. 法律知识

居间费用超过3%违法吗

法律没有明文规定家庭服务费,当事人可以自由约定,服务费一般会在合同中约定,居间费是我们通常所说的介绍。《合同法》第四百二十四条 居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。因此,法律上没有明确规定。

居间费对我们大多数人来说可能比较陌生,实际上,它的性质就像你买房子的居间找到的,居间为你提供服务,他要收取一定的劳动报酬,居间费用就像住房中介费一样产生,那么调解人应该如何收取居间费才能合理呢?!居间费用超过3%违法吗?下面由小编详细解释。

一、居间费用超过3%违法吗

关于居间的费用限额,目前我国的合同法没有做出具体的规定,属于双方当事人自愿协商一致的结果。前提是合同内容必须不违反社会公序良俗。

依据《中华人民共和国合同法》法律规定

1)第四百二十六条 居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。

居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。

2)第四百二十七条规定:居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。这是对居间人的居间费用的规定。

综上所述,关于居间费用超过3%违法吗这个问题,小编觉得我国法律还没有明文规定居间费用的限额,所以不能算违法。但双方在签订居间合同时,居间人应实事求是、根据行业规范合理收取费用,委托人如发现居间合同费用不合理时,可以拒绝签订合同。

原创文章,作者:北京离婚律师事务所,如若转载,请注明出处:http://www.bjtzdbzz.com/202017653.html